Федеральный закон от 31.07.2020 N 249-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 04 августа 2020

Нормы данного закона касаются применения национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг. От импортозамещения освобождены органы внешней разведки Российской Федерации в целях обеспечения средствами разведывательной деятельности; органы федеральной службы безопасности в целях обеспечения средствами контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом; органы государственной охраны в целях реализации мер по осуществлению государственной охраны.

Определены полномочия Правительства РФ по установлению минимальной доли закупок государственными и муниципальными заказчиками товаров (работ, услуг) российского производства. Правительство РФ вправе устанавливать особенности определения начальной цены контракта, начальной цены контракта с единственным поставщиком, начальной цены единицы товара для государственных и муниципальных нужд. При условии установления Правительством Российской Федерации минимальной доли закупок заказчик будет обязан осуществить закупки исходя из минимальной доли закупок и установленного перечня товаров.

Закон закрепляет дополнительную форму отчетности. То есть, по итогам года заказчик до 1 апреля года, следующего за отчетным годом:

  • составляет отчет об объеме закупок российских товаров;
  • размещает отчет в единой информационной системе или направляет его в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий оценку выполнения заказчиком установленной обязанности.

Если по итогам года объем закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, не соответствует минимальной доле закупок, заказчик обязан:

  • вместе с отчетом подготовить обоснование невозможности достижения заказчиком минимальной доли закупок;
  • разместить данное обоснование в единой информационной системе или направить его в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, если такое обоснование не размещается в единой информационной системе.

Вышеуказанные изменения вступают в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования, т.е. 11.08.2020 года.

Кроме того, утверждены особенности осуществления закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства путем проведения открытого конкурса в электронной форме и включении в описание объекта закупки проектной документации в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, которые вступают в силу с 01 сентября 2020 года.

Начало действия новых правил проведения электронных запросов котировок, а также электронных закупок товаров у единственного поставщика на сумму до 3 млн. рублей (закупок товара с полки электронного магазина) перенесено с 01 октября 2020 года на 01 апреля 2021 года, при этом начало действия требования о доступности товаров, размещённых "на всех полках", т.е. на всех официальных электронных площадках, перенесено с 01 июля 2021 года на 01 октября 2021 года.

Назад к списку новостей

Другие новости

Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Калмыкия и включение в кадровый резерв.18 марта 2020, 15:40, Новости

Все новости