Как направить обращение финансовому уполномоченному 7 апреля 2022

Финансовый уполномоченный – это независимое должностное лицо, осуществляющее досудебное урегулирование споров между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами (потребителями финансовых услуг).

Порядок досудебного урегулирования споров является обязательным и бесплатным (госпошлина отсутствует) для потребителя финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Сроки рассмотрения обращения в разы меньше в сравнении со сроками рассмотрения судебного иска.

Финансовый уполномоченный рассматривает обращение об удовлетворении требований исключительно имущественного характера, при этом размер взыскиваемой суммы не должен превышать 500 тысяч рублей (по договорам ОСАГО – без ограничения по сумме требования).

Как подать обращение

  1. Обратитесь в финансовую организацию. До направления обращения финансовому уполномоченному необходимо обратиться с заявлением (претензией) в оказавшую Вам услугу финансовую организацию. Если вы не получили ответ или полученный ответ вас не устраивает, вы вправе направить обращение финансовому уполномоченному.
  2. Проверьте организацию. До направления обращения финансовому уполномоченному необходимо проверить, включена ли финансовая организация, в отношении которой вы направляете обращение, в Реестр ил Перечень организаций, которые взаимодействуют с финансовым уполномоченным. Если нет, то для защиты своих прав вам необходимо обратиться в суд без направления обращения финансовому уполномоченному.
  3. Направьте обращение. Направить обращение финансовому уполномоченному возможно в письменной или электронной форме. обращение в электронной форме может быть направлено через личный кабинет потребителя финансовых услуг на сайте https://finombudsman.ru/lk/login. К обращению должны быть приложены копии документов, предусмотренных законом.
  4. Отслеживайте процесс. В течение 3-х дней со дня поступления вашего обращения в ваш адрес будет направлено уведомление о принятии его к рассмотрению или об отказе в принятии. В случае принятия обращения к рассмотрению вы можете следить за процессом его рассмотрения в вашем личном кабинете, а также получать наши уведомления на мобильный телефон или почту.

Решение финансового уполномоченного подлежит обязательному исполнению финансовой организацией в срок, указанный в решении. В случае неисполнения в установленный срок, финансовый уполномоченный на основании вашего заявления выдаст вам удостоверение. Удостоверение является исполнительным документов, на основании которого ФССП России приводит решение в исполнение в принудительном порядке.

Подробная информация о досудебном порядке урегулирования споров размещена на официальном сайте финансового уполномоченного:

/https://new.finombudsman.ru/

Назад к списку новостей

Другие новости

Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Калмыкия и включение в кадровый резерв.18 марта 2020, 15:40, Новости

Все новости