• Главная
  • Новости
  • Установлен новый случай осуществления закупки у единственного поставщика

Установлен новый случай осуществления закупки у единственного поставщика 9 августа 2023

Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Закон № 44-ФЗ, вступающие в силу с 4 августа 2023 года, за исключением отдельных положений.

Часть 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ дополнена пунктом 6.1, предоставляющим право региональным органам исполнительной власти, государственным учреждениям, в т.ч. муниципальным учреждениям муниципальных образований в составе субъекта Российской Федерации, закупать у государственного унитарного предприятия субъекта Российской Федерации либо акционерного общества, 100% акций которого принадлежат субъекту Российской Федерации:

- лекарственные средства;

- специализированные продукты лечебного питания;

- медицинские изделия;

- расходные материалы;

- средства для дезинфекции;

- услуги по хранению и доставке соответствующих товаров;

- работы по ремонту и техническому обслуживанию медицинских изделий.

При осуществлении закупок для целей исполнения обязательств по контрактам, заключенным по новому основанию, на ГУП или АО распространяются положения Закона № 44-ФЗ в части определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения контрактов и особенностей их исполнения.

Новый случай закупки у единственного поставщика начнет действовать с 01.07.2024 г.

До 30 июня 2024 года (включительно) указанные заказчики смогут закупать перечисленную продукцию у ГУП субъекта Российской Федерации в случае, если региональными законодательными актами на него возложены полномочия по ее поставке для этих заказчиков (часть 76 статьи 112 Закона № 44-ФЗ).

При осуществлении такой закупки заказчик:

- определяет и обосновывает цену контракта в соответствии с Законом № 44-ФЗ;

- включает в контракт обоснование цены контракта;

- направляет уведомление о такой закупке в контрольный орган в порядке и сроки, предусмотренные частью 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Федеральный закон от 04.08.2023 г. № 444-ФЗ



Назад к списку новостей

Другие новости

Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Калмыкия и включение в кадровый резерв.18 марта 2020, 15:40, Новости

Все новости