Контрактная служба: вопрос – ответ. 26 сентября 2023

Публикуем ответы на самые частые вопросы на тему поступления на контрактную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Муж-военнослужащий находится в госпитале после ранения. Что будет с ним дальше?

По заключению военно-врачебной комиссии будет принято решение, годен военнослужащий к продолжению военной службы или нет. При этом военнослужащий, признанный негодным, может продолжить ее по своему желанию.

Как правильно зарегистрировать ребенка в ЗАГСе без присутствия отца-военнослужащего?

Заявление о регистрации рожденного в браке ребенка может подать один из родителей. Если ребенок рожден вне брака, при этом отец-военнослужащий находится в зоне специальной военной операции, он может оформить отдельное заявление на установление отцовства в воинской части, заверить его у командира и направить в орган ЗАГС.

Можно ли военнослужащему, который находится в зоне специальной военной операции, заключить брак?

Военнослужащий может оформить заявление о заключении брака в воинской части, удостоверить его у командира и направить в орган ЗАГС. Также для регистрации брака военнослужащему могут предоставить краткосрочный отпуск.

Как установить отцовство ребенка военнослужащего, находящегося в зоне спецоперации, если ребенок родился в незарегистрированном браке (гражданском браке)?

Если военнослужащий не может подать в орган ЗАГС совместное заявление отца и матери об установлении отцовства, он оформляет отдельное заявление в воинской части, заверяет его у командира и направляет в орган ЗАГС.

Положены ли льготы ребенку военнослужащего, если брак родителей официально не зарегистрирован?

Да, положены. Для детей военнослужащих, в том числе не зарегистрировавших свой брак, предусмотрены все льготы в полном объеме.

Может ли военнослужащий-контрактник получить внеплановый отпуск, если его жена беременна?

Да. Военнослужащие-контрактники, чьи жены находятся в отпусках по беременности и родам, могут получить внеплановый отпуск.



Назад к списку новостей

Другие новости

Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Калмыкия и включение в кадровый резерв.18 марта 2020, 15:40, Новости

Все новости