Осуществление закупок в нерабочие дни

В связи с Указом Президента от 23.04.2021 № 242 Минфином РФ подготовлено письмо от 27.04.2021 № 24-01-07/32282 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни» с разъяснениями порядка осуществления закупок в нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года, проводимые в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Так согласно статье 193 ГК РФ в случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В отношении закупок, срок подачи заявок на участие в которых исчисляется в Законе № 44-ФЗ исключительно рабочими днями, заказчикам рекомендуется внести в соответствии с Законом № 44-ФЗ изменения в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке в части продления срока подачи заявок с учетом нерабочих дней, определенных в соответствии с Указом № 242.

В случае если дата проведения процедуры подачи окончательных предложений о цене контракта, дата проведения электронного аукциона приходятся на нерабочий день, день проведения таких процедур переносится на ближайший рабочий день, но не ранее срока рассмотрения первых частей заявок на участие в закупках. Вышеуказанный перенос осуществляется операторами электронных площадок автоматически (с использованием электронных площадок) без дополнительных действий заказчиков, уполномоченных органов или уполномоченных учреждений.

При этом заказчики не осуществляют внесение изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке в части переноса срока рассмотрения вторых частей заявок.

Переносу не подлежат даты проведения электронных аукционов, при которых в документацию о закупке включена проектная документация, поскольку такие аукционы проводятся через 4 часа после окончания срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе вне зависимости от отнесения дня к рабочему либо нерабочему дню.

Информационное взаимодействие банков и операторов электронных площадок в период нерабочих дней осуществляется в обычном круглосуточном режиме.

Ознакомиться с Приказом Минфина России можно в разделе «Документы по 44-ФЗ» во вкладке «Разъяснительные письма ФОИВ, ФАС» или по cсылке

.